Помогите с русским, плз МНОГО БАЛЛОВ 1) Будет время заходи в гости 2) Создавали музей помогал весь город 3)К экзаменам я готовился сам помогать было некому 4) Наступают каникулы поеду во Владивосток 5) Коля поступил в техникум...

Помогите с русским, плз МНОГО БАЛЛОВ 1) Будет время заходи в гости 2) Создавали музей помогал весь город 3)К экзаменам я готовился сам помогать было некому 4) Наступают каникулы поеду во Владивосток 5) Коля поступил в техникум Сережа пошел работать Нужно поставит, наверное, тире где-то. Объясните почему так ставиться
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) (если) Будет время - (то) заходи в гости. 2)Создавали музей - (а) помогал весь город. 3) К экзаменам я готовился сам : (потому что) помогать было некому. 4)Наступают каникулы : (так как)поеду во Владивосток. 5) Коля поступил в техникум - (а) Сережа пошел работать