Помогите с сочинением(главное - помогите определить проблему). Текст прикрепила. Спасибо:)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
           Какова роль семьи в формировании личности ребенка? Именно об этом рассуждает в своем тексте, который носит автобиографический характер, современный российский журналист, преподаватель И.А Забежинский.          Проблема семьи в воспитании детей в тексте рассматривается  на примере  шестилетнего мальчика и его отца, который ненавязчиво, в игровой манере даёт сыну уроки нравственности и патриотизма. Отец к Новому году дарит  ребенку книги  про пионеров-героев не от себя, а от мифического Деда Мороза,  в которого по-детски верит Илюша. В словах отца, переданных от имени Деда Мороза, звучит важное напутствие сыну: «…пусть он берёт с пионеров-героев пример, как самому стать честным  и смелым мальчиком!»          Автор подводит читателя к выводу о том, что именно в семье ребенок должен формироваться как личность, насколько велика роль детства в жизни каждого человека. Отчим, вскоре пришедший на смену умершему отцу, пытается разрушить  не только веру мальчика в Деда Мороза,но и в то доброе, что вкладывали в Илюшу его родители.         Текст И.А.Забежинского заставил меня задуматься о «своём Деде Морозе», о тех подарках, которые с таким вниманием и заботой выбирали для меня мои родители, передавая с ними частичку своей души.         Петя Ростов – герой романа Л.Н.Толстого «Война и мир» - накануне своей трагической  гибели в отношениях с товарищами проявляет все лучшие черты «ростовской породы», унаследованные им в родном доме: доброту, открытость, желание помочь в любую минуту.         И как не вспомнить героиню В.П.Астафьева из «Последнего поклона» , бабушку Катерину Петровну, которая вложила в своего внука Витьку глубокие человеческие премудрости, стала для него символом любви, добра, уважения к человеку.         Прочитав фрагмент из текста И.А.Забежинского,  я пришла к выводу, что именно семья с её традициями, где все строится на любви и понимании, оказывает большую роль в формировании личности ребенка.