Помогите с сообщением! Кальций,Магний,барий 1.Место нахождения в природе 2.Соед?

Помогите с сообщением! Кальций,Магний,барий 1.Место нахождения в природе 2.Соед??нения 3.Применение
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1 ) Кальций  1 . Соединения кальция содержатся в почве и в природных водах, в животных и растительных организмах. Содержание кальция в земной коре — 4.1%, в океане — 4.1 • 10~2%, в человеческом организме: в мышечной ткани — 0.14%, в костной ткани — 17%, в крови — 60.5мг/л. Среднесуточная потребность человека в кальции составляет около 1 г. Около 99% всего количества кальция в организме приходится на костную и зубную ткань. Содержание ионов кальция в крови играет важнейшую роль в возбуждении и регулировании работы сердца, а также выполняет защитную роль в животном организме: лишенная ионов кальция кровь не свертывается на воздухе. Много кальция потребляют растения, от его недостатка прежде всего страдает корневая система растений. Кальций входит в состав осадочных горных пород, различных минералов, наиболее распространенными из которых являются: известняк, мрамор, мел СаСО3 гипс СаSO4 • 2Н2O фосфориты и апатиты Са3(РO4)2 доломит СаСО3 • МgСО3 2 . Азид кальция Алюминаты кальция Алюмогидрид кальция Амид кальция Антимонид кальция Арсенат аммония-кальция Арсенат кальция Монофосфид кальция 3. Применение: При взаимодействии с водой выделяется большое количество теплоты, и оксид кальция превращается в гидроксид кальция - гашеная известь: CaO + H2O Ca(OH)2 + Q Гидроксид кальция (Ca(OH)2) - гашеная известь Получение: Получается при взаимодействии негашеной извести с водой. Применение: Гидроксид кальция применяется в виде гашеной извести, известкового молока, и известковой воды. Гашеная известь: Белый рыхлый порошок немного растворенный в воде. Тестообразную смесь гашеной извести с цементом, водой и песком используют в строительстве. Смесь постепенно твердеет. Известковое молоко: Суспензия, похожая на молоко. Она образуется при смешивании избытка гашеной извести с водой. Известковое молоко применяется для получения хлорной извести, производстве сахара, для побелки стволов деревьев. Известковая вода: Прозрачный раствор гидроксида кальция. Известковую воду получают фильтрованием известкового молока. При прохождении через нее оксида углерода мутнеет: Ca(OH)2 + CO2 CaCO3 + H2O Гипс Существует несколько видов гипса - природный, жженый и безводный. Жженый гипс или алебастр получают при нагревании природного гипса до температуры 150о - 180о С. Если смешать алебастр с водой, то получится полужидкая пластическая масса, которая быстро твердеет из-за присоединения воды. Свойство жженого гипса застывать используется на практике. Алебастр смешивают с известью и используют как штукатурку. Из чистого алебастра изготавливают скульптуры, а в медицине он используется при переломах. 2 ) Магний  1. Нахождение в природе. Содержание магния в земной коре составляет 1,87 %. Соединения его встречаются в различных минералах. Карбонат магния входит в состав доломита (СаСО3 * МgСО3), и магневита (МgСО3), хлорид - в состав карналлита (КСl * МgСl2 * 6Н2О), сульфат магния - в состав каинита (КСl * МgSO4 * 6Н2О). Значительное количество солей магния содержится в морской воде, придавая ей горьковатый вкус. 2 . Азид магния Алюминат магния Амид магния Аурат магния Ацетат магния Оксалат магния Оксид магния Олеат магния Ортоарсенат аммония-магния Ортоарсенат магния Ортоборат магния Ортосиликат магния 3 . Раньше применяли при фотосъемке . Эффект магниевой вспышки . При загорании магний сгорает , образуя оксид магния с большим выделением света .  3 ) Барий  1 . Содержание бария в земной коре составляет 0,05 % по массе; в морской воде среднее содержание бария составляет 0,02 мг/литр. Барий активен, он входит в подгруппу щелочноземельных металлов и в минералах связан достаточно прочно. Основные минералы: барит (BaSO4) и витерит (BaCO3). Редкие минералы бария: цельзиан или бариевый полевой шпат (алюмосиликат бария), гиалофан (смешанный алюмосиликат бария и калия), нитробарит (нитрат бария) и пр. 2. Амид бария Арсенид бария Аурат бария Ацетат бария Селенат бария Сульфат бария Сульфид бария Сульфит бария 3. Применение Вакуумные электронные приборы Металлический барий, часто в сплаве с алюминием используется в качестве газопоглотителя (геттера) в высоковакуумных электронных приборах. Оксид бария, в составе твёрдого раствора оксидов других щёлочноземельных металлов — кальция и стронция (CaO, SrO), используется в качестве активного слоя катодов косвенного накала. Антикоррозионный материал Барий добавляется совместно с цирконием в жидкометаллические теплоносители (сплавы натрия, калия, рубидия, лития, цезия) для уменьшения агрессивности последних к трубопроводам, и в металлургии. Сегнето- и пьезоэлектрик Титанат бария используется в качестве диэлектрика при изготовлении керамических конденсаторов, а также в качестве материала для пьезоэлектрических микрофонов и пьезокерамических излучателей. Оптика Фторид бария применяется в виде монокристаллов в оптике (линзы, призмы). Пиротехника Пероксид бария используется для пиротехники и как окислитель. Нитрат бария и хлорат бария используется в пиротехнике для окрашивания пламени (зелёный огонь). Атомно-водородная энергетика