Помогите с цитологией, пожалуйста.Соматические клетки гороха имеют 10 хромосом. Какой хромосомный набор содержат клетки основной ткани листа и семя...

Помогите с цитологией, пожалуйста.Соматические клетки гороха имеют 10 хромосом. Какой хромосомный набор содержат клетки основной ткани листа и семя...Помогите с цитологией, пожалуйста.Соматические клетки гороха имеют 10 хромосом. Какой хромосомный набор содержат клетки основной ткани листа и семязачатка завязи гороха? Объясните, из каких исходных клеток и в результате какого деления образуются эти клетки.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Клетки основной ткани имеют гаплоидный набор хромосом(вроде) потому что эта ткань образовалась из саматической клетки путём митоза.Семязачаток имеет хромосомный набор 3n(тоже вроде) образован делением половых клетом путём мейоза.