Помогите с упр181! Тема - обобщающее слово. 11 класс! Срочно!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) В лесах, на лугах, в полях - всюду стали распускаться первые цветы.  2) Всё это: вода, туман и сырость - мешало идти.  3) Всё кругом: зелёная трава, листва, солнце - выглядело радостным и привлекательным.  4) Ему подавались обычные в трактирах блюда, как-то: щи, сосиски с капустой, мозги с горошком.  5) Море, порт, город - всё превратилось в глухую тьму.  6) Вымок, замёрз, устал - словом, намаялся.