Помогите с вопросами по Биологии!! 4. Почему лишайники называют пионерами растительного покрова? 5. Каково их практическое значение? 6. В чём заключается явление симбиоза? 7. С какими ещё примерами симбиоза вы знакомы? Подумай...
Помогите с вопросами по Биологии!!
4. Почему лишайники называют пионерами растительного покрова?
5. Каково их практическое значение?
6. В чём заключается явление симбиоза?
7. С какими ещё примерами симбиоза вы знакомы?
Подумайте.
Почему лишайники рассматривают как особую группу организмов?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
4.В растительном покрове лишайники, как и мохообразные, играют значительную роль, особенно в северных и высокогорных областях. Они существенные компоненты растительного покрова равнинных и горных тундр и отчасти таежных лесов. Вытекающие из специфической двойной природы лишайников преимущества позволяют им расти в таких условиях, в которых не могут существовать другие организмы. Так, лишайники являются пионерами зарастания каменистых субстратов; осваивая их, они прокладывают дорогу другим растениям.
5.Лишайники - талломные симбиотические организмы, состоящие из гриба и водоросли или цианобактерии, которые снабжают гриб иорганическими веществами.
Лишайники создают органические вещества, выделяют кислород, участвую в образовании почвы. Они - корм для животных, источники пищи и многих полезных для человека веществ. Многие лишайники - индикаторы загрязнения окружающей среды
6.симбиоз-сотрудничество популяций, приносящее пользу обоим партнёрам
7.Известны три формы симбиоза — мутуализм, комменсализм и паразитизм.
Примеры симбиоза (т. е. выгодного для одного вида и не приносящего другому виду ни пользы, ни вреда) . Например, кишечник человека населяет множество видов бактерий, присутствие которых безвредно для человека. Аналогично, растения, называемые бромелиадами (к которым относится, например, ананас) , обитают на ветвях деревьев, но получают питательные вещества из воздуха. Эти растения используют дерево для опоры, не лишая его питательных веществ.
8.незнаю