Помогите с задачами пожалуйста ! Нужно решить все 4 задачи ! Решение должно быть полное!  1) Найдите общее число диагоналей, исходящих из одной вершины , и общее число диагоналей; а) одиннадцатиугольника б) тридцатиугольника 2)...

Помогите с задачами пожалуйста ! Нужно решить все 4 задачи ! Решение должно быть полное!  1) Найдите общее число диагоналей, исходящих из одной вершины , и общее число диагоналей; а) одиннадцатиугольника б) тридцатиугольника 2) Число диаганалей,исходящих из одной вершины ,равно 18. Чему равно число сторон этого многоугольника ? Число всех его диаганалей ? 3) Для выпуклого шестиугольника найдите ; 1) число диагоналей , исходящих из одной его вершины ; 2) общее число всех его диагоналей ! 4) 1 Многоугольник не являеться выпуклым , если хотябы одна из его диагоналей не пересекается с остальными . Убедитесь в этом на примерах невыпуклых четырехугольника и пятиугольника .  2.  Существуют ли многоугольники , у которых число диагоналей ; а) равно числу его сторон б) больше числа его сторон!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Общее число диагоналей, исходящих из одной вершины у одиннадцатиугольника 11-3=8 Общее число диагоналей одиннадцатиугольника равно 11*(11-3)/2=44 Общее число диагоналей, исходящих из одной вершины у тридцатиугольника 30-3=27 Общее число диагоналей тридцатиугольника равно 30*(30-3)/2=405 2) Число сторон этого многоугольника равно 18+3=21 Число всех его диаганалей равно 21*(21-3)/2=189 3) Число диагоналей , исходящих из одной его вершины 6-3=3 Общее число всех его диагоналей равно 6*(6-3)/2=9 4) Многоугольник , у которого число диагоналей равно числу его сторон n(n-3)/2=n (n-3)/2=1 n-3=2 n=5 это пятиугольник больше числа его сторон n(n-3)/2>n (n-3)/2>1 n-3>2 n>5 это n-угольник при n>5