Помогите с задачами, умоляю! 1)по сгорании 3,32 смеси двух алканов, отличающихся по составу на один атом углерода, получили углекислый газ массой 10,12 г. Определите массы веществ в исходной смеси. 2)Для нейтрализации раствора ...

Помогите с задачами, умоляю! 1)по сгорании 3,32 смеси двух алканов, отличающихся по составу на один атом углерода, получили углекислый газ массой 10,12 г. Определите массы веществ в исходной смеси. 2)Для нейтрализации раствора бензойной кислоты и бензилового спирта в толуоле нужно 84 г раствора с w(NaOH)=10%. Выделившийся при этом газ занимает объём в два раза меньший, чем водород, полученный при обработке исходной смеси избытком натрия. Найти массы веществ в исходной смеси. 3) На вмест метанола и пропанола-1 массой 10,6 г подействовали избытком Na. Водород, выделившийся в процессе реакций, смешали с 3,36 дм3(ну) угарного газа и получили смесь газов с плотностью(ну) 0,786г/дм3. Определите химические количества спиртов в исходной смеси. 4)При окислении 32,4 г бензилового спирта недостатком окислителя получилисмесь двух продуктов. Эту смесь обработали сначала избытком раствора NaHCO3, выделилось 4,48 дм3(ну) газа, а затем-избытком аммиачного раствора Ag2O при нагревании и получили 10,8 г осадка. Определите массовые доли продуктов окисления и их смеси.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Обозначим формулу алканов как CnH2n+2 Тогда  3,32              10,12 CnH2n+2⇒nСО2               14n +2           44n               3,32n=  0,23*(14n+2)  n=4,6      4<4,6<5 Значит один из алканов С4Н10 а другой С5Н12. Найдем количественный составсмеси  хмоль     4хмоль С4Н10⇒4СО2 у моль      5у моль С5Н12⇒5СО2 Составляем систему   58х+72у=3,32                                        4х+5у=0,23  оттуда    у=0,03 моль,масса пентпна 0,03*72=2,16г и масса бутана 3,32-2,16=1,16г 2) При действии на данную смесь раствором щелочи,разве получается газ? утачните условие задачи) 3)Найдем ср. молярную массу газовой смеси  0,786*22,4=17,6 найдем объем водорода в смеси (28*3,36+2х)/(3,36+х)=17,6,х=2,24л количество водорода 2,24/22,4=0,1моль  2хмоль        хмоль 2С3Н7ОН⇒Н2    2умоль  у моль        2СН3ОН⇒Н2 Составим систуму уравнению х+у=0,1 120х+64у=10,6    х=0,075моль  масса пропанола-2  0,075*120=9 г а масса метанола    10,6-9=1,6 г 4)При окислении бензилового спирта получается бензальдегид и бензойная кислота Найдем их массы        количества вщества серебра 10,8/108=0,1моль       x моль                                    0,1моль С6Н5СНО+Ag2O⇒C6H5COOH+2Ag    1моль                                         2моль х=0,05 моль, масса альдегида  0,05*106=5,3г  у моль                                                     0,15 моль С6Н5СООН+NaHCO3→C6H5COONa+CO2+H2O    у=0,15 моль    1моль                                                      1моль количества вещества углекислого газа 3,36/22,4=0,15моль  масса бензойный кислоты 0,15*122=18,3г С6Н5СН2ОН⇒С6Н5СНО и С6Н5СН2ОН⇒С6Н5СООН  видно,для получение одного моля альдегида и кислоты израсходуется по одного моля ароматического спирта значить 0,05+0,15=0,2моль или 0,2*108=21,6 г бензилового спирта израсходовался осталось 32,4-21,6=10,8г бензальдегида .Общая масса смеси  10,8+5,3+18,3=34,4г массовая  доля бензилового спирта   10,8/34,4=0,313=31,3% массовая доля бензальдегида      5,3/34,4=0,154=15,4% массовая доля бензойной кислоты 100-(31,3+15,4)=53,3%
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы