Помогите с задачей № 6 буду очень признателен. Заранее спасибо

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть AB=5x и AC=8x Т.к. этот треугольник равнобедренный, то BC=AB=5x Теперь находим стороны: Согласно формуле периметра треугольника, нужно сложить все стороны треугольника. 5x+5x+8x=36 18x=36 |:18 x=2 Теперь находим сами стороны: АС=16 AB=BC=10 В равнобедренном треугольнике высота, проведённая из вершины, будет и биссектрисой, и медианой. Значит DC=AD=8 Дальше находим BD по теореме Пифагора. BD=корень из (100-64) BD=Корень из 36 BD=6