Помогите с задачей по физике! Нужно решение+дано! ПОЖАЛУЙСТА ДО ЗАВТРА СРОЧНО! Вот сама задача : Имеется миллиамперметр с внутренним сопротивлением 10 Ом , предназначенный для измерения силы тока не более 0,01 А. Какое добавочн...

Помогите с задачей по физике! Нужно решение+дано! ПОЖАЛУЙСТА ДО ЗАВТРА СРОЧНО! Вот сама задача : Имеется миллиамперметр с внутренним сопротивлением 10 Ом , предназначенный для измерения силы тока не более 0,01 А. Какое добавочное сопротивление надо включить последовательно с этим прибором , чтобы им можно было измерять разность потенциалов до 1 В?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
для измерения напряжения U миллиамперметром с внутренним сопротивлением r способным выдержать ток I последовательно с миллиамперметром нужно подсоединить добавочное сопротивление R, такое что: U = I * (R+r) R = U/I - r = 1 В / 0,01 А - 10 Om = 100 - 10 Ом = 90 Ом - это ответ ************** при таком добавочном сопротивлении разность напряжений 1 В будет соответствовать максимальному отклонению стрелки
Гость
дано  Ro=10 Ом    Io=0,01A        U=1 В      Rd- ? Rд=Ro*(n-1) - формула для расчета добавочного сопротивления n=U/Uo=U/Io*Ro=1/0,1=10 Rд=10*9=90 Ом