Помогите с задачей срочно нужна помощь !!! Игорь и Паша могут покрасить забор за 4 часа . Паша и Володя могут покрасить этот же забор за 12 часов , а Володя и Игорь - за 5 часов . За какое время мальчики покрасят забор , работа...

Помогите с задачей срочно нужна помощь !!! Игорь и Паша могут покрасить забор за 4 часа . Паша и Володя могут покрасить этот же забор за 12 часов , а Володя и Игорь - за 5 часов . За какое время мальчики покрасят забор , работая втроем .
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Обозначим буквами: И-какую часть забора за час покрасит Игорь П-какую часть забора за час покрасит Паша В-какую часть забора за час покрасит Володя Получаем три уравнения: И+П=1/4 П+В=1/12 В+И=1/5 Складываем все правые части уравнений и приравниваем к сумме левых частей: И+П+П+В+В+И=1/4+1/12+1/5 2И+2П+2В=1/4+1/12+1/5 2(И+П+В)=1/4+1/12+1/5 2(И+П+В)=(12*5+5*4+12*4)/(4*12*5) 2(И+П+В)=128/240 И+П+В=64/240 И+П+В=4/15 Вместе мальчики покрасят за час 4/15 забора или весь забор за 15/4 или   3¾ часа