Помогите с заданием из базового варианта ЕГЭ по математике. Желательно с объяснен

Помогите с заданием из базового варианта ЕГЭ по математике. Желательно с объяснением.Заранее спасибо! План местности разбит на клетки. Каждая клетка обозначает квадрат 10м × 10 м. Найдите площадь участка, выделенного на плане. Ответ дайте в квадратных метрах.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Можно разделить трапецию на три части: 1. Первый треугольник. Доплним его до прямоугольника 1х3 клетки. Его площадь: 30х10=300 Площадь треугольника:300:2=150 2. Второй прямоугольник. 2х3 клетки. Его площадь : 20х30= 600 3. Ещё один треугольник. Анологично первому. 20х30:2=300 Теперь все складываем:150+600+300=1050