Помогите  сделать   схемы   сложных   предложений))Мне кажется порою, что солдатыС кровавых не пришедшие полей,Не в землю нашу полегли когда-то,А превратились в белых журавлей.Они до сей поры с времен тех дальнихЛетят и подают ...

Помогите  сделать   схемы   сложных   предложений)) Мне кажется порою, что солдаты С кровавых не пришедшие полей, Не в землю нашу полегли когда-то, А превратились в белых журавлей.Они до сей поры с времен тех дальних Летят и подают нам голоса. Не потому ль так часто и печально Мы замолкаем глядя в небеса?Летит, летит по небу клин усталый, Летит в тумане на исходе дня. И в том строю есть промежуток малый - Быть может это место для меня.Настанет день и журавлиной стаей Я поплыву в такой же сизой мгле. Из-под небес по-птичьи окликая Всех вас, кого оставил на земле.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Схемы   сложных   предложений 1. [Мне кажется порою], (что солдаты, |С кровавых не пришедшие полей|, Не в землю нашу полегли когда-то, А превратились в белых журавлей). [ ═ ], (что —,|п.о.|, ═, а ═).  Сложноподчиненное с придаточным изъяснительным.   2. И [в том строю есть промежуток малый] –     [|Быть может|, это место для меня]! И [═ —] – [|вс|, — ═]! Бессоюзное сложное предложение.   3. [Настанет день], и [с журавлиной стаей     Я поплыву в такой же сизой мгле,     |Из-под небес по-птичьи окликая     Всех вас|], (кого оставил на земле). [═ —], и [— ═, |д.о.|], (с.с. ═). Сложное предложение с сочинительной и подчинительной связью.   ***Грамматические основы выделены.     |д.о.| - обособленное обстоятельство, выраженное деепричастным оборотом.     |п.о.| - обособленное определение, выраженное причастным оборотом.     |вс| - вводное сочетание.     |с.с.| - союзное слово.