Помогите сделать упражнение!!!!!!!!!!!!!! Упр 161 Прочитайте фрагмент стихотворения А.Пушкина "Пророк" Найдите устаревшие слова. К какому разряду слов - историзмам или архаизмам - они относятся? Подумайте, мо...
Помогите сделать упражнение!!!!!!!!!!!!!!
Упр 161
Прочитайте фрагмент стихотворения А.Пушкина "Пророк" Найдите устаревшие слова. К какому разряду слов - историзмам или архаизмам - они относятся? Подумайте, можно ли их заменить современными синонимами.
Перстами легкими как сон
Моих зениц коснулся он,
Отверзлись вещие зеницы,
Как у испуганной орлицы.
Упр 162
Запишите слова в три столбика: устаревшие названия а)одежды ; б) обуви ; в) головные уборы.
Армяк, душегрея, ермолка, зипун, картуз, кафтан, кокошник, камзол, малахай, онучи, понева, порты, рубаха, сорока, шушун, тулуп.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ПЕРСТАМИ, ЗЕНИЦ, ВЕЩИЕ, ОТВЕРЗЛИСЬ - АРХАИЗМЫ.
ОДЕЖДА: АРМЯК, ДУШЕГРЕЯ, ЗИПУН, КАРТУЗ, КАМЗОЛ, ПОНЕВА, РУБАХА, ТУЛУП, ПОРТЫ, ШУШУН
ОБУВЬ : ОНУЧИ,
ГОЛОВНОЙ УБОР: ЕРМОЛКА, КОКОШНИК, МАЛАХАЙ, СОРОКА,