Помогите сделать задание выписываешь слова с пропусками и с скобками,объясняешь,выполняешь задания под цифрами,там слово под цифрой три и предложение под цифрой четыре,потом переправляешь две последние реплики в прямую речь,за...
Помогите сделать задание
выписываешь слова с пропусками и с скобками,объясняешь,выполняешь задания под цифрами,там слово под цифрой три и предложение под цифрой четыре,потом переправляешь две последние реплики в прямую речь,затем заканчиваешь работу выписывая из текста наречия с главным словом,от которого идёт вопрос.
Евдокия Власьевна вызвала (не)задачливого Плинтуса к доске, на которой в..села карта.
- Ну, о чем ты читал сегодня к уроку, Плинтусов?
- О реках Сибири, - убитым³ голосом отв..чал Плинтус.
- Ну, ра..скажи нам.
- В Сибир.. есть реки, - нач..л Плинтус довольно уверенно, - они текут и вп..дают...
Молчание.
- Ну, какие же это реки?
- Реки в Сибир.. ужасно глубокие, - т..жело вздохнул Плинтус.
- А вот это какая река? - спросила Евдокия Власьевна, тронув карту ука..кой.
Плинтус молчал,бе..помощно водя пальц..м по одной из толстой синих прож..лок на карт₄..
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Незадачливого - пишется слитно, т.к. можно подобрать синоним: бесталантного;
Висела - проверочное слово повИснуть;
Отвечал - проверочное слово отвЕт;
Расскажи - одна -с- входит в приставку рас-, другая в корень -скаж-;
В Сибири - Предложный падеж, отвечает на вопрос: река (в чём? где?) в СибирИ;
Тяжело - проверочное слово тЯжесть;
Указкой - проверочное слово укаЗать;
Беспомощно - в приставке бес- пишется буква -с-, потому что буква -п- имеет глухой звук;
Пальцем - вопрос: воля (чем?) пальцЕм, творительный падеж;
На карте - вопрос: (где? на чём?) на картЕ, предложный падеж;
Убитым³:
Убитым (голосом) – прилагательное.
1) Обозначает признак предмета: голосом (каким?) убитым.
Нач. форма – убитый.
2) Морфологические признаки: постоянные – качественное; непостоянные – в полной форме, единственном числе, мужском роде , творительный падеже.
3) Является определением.
Плинтус - подлежащее (-)
Молчал - сказуемое, выражено глаголом (=)
Беспомощно воля пальцем... - это всё деепричастный оборот (_._._)
Предложение повествовательной, невосклицательное, простое, двусоставное, осложнено обособленным определением.
Схема: (- =, _._._).