Помогите сделайте замену в неопределенном интеграле. Не ясно, что взять за t и как найти дифференциал.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Есть два способа вычисления этого интеграла;  первый - подведение под знак дифференциала (с последующей заменой если ответ не удается угадать), второй - замена ln(3x+1)=t. Мне больше нравится первый способ. На первом этапе заносим 3 под знак дифференциала, после чего добавляем под знаком дифференциала единицу: 3dx=d(3x)=d(3x+1). Можно уже на этом этапе сделать "косметическую" замену 3x+1=p; получаем интеграл ∫√(ln p)dp/p; заносим 1/p под знак дифференциала (занести под знак дифференциала = проинтегрировать: dp/p=d(ln p); замена ln p=t;  интеграл превращается в ∫√t dt=∫t^(1/2) dt=t^(3/2)/(3/2) +C= 2/3√(ln^3(3x+1))+C