Помогите составить химические уравнения: 1). фосфат кальция вступил в реакцию с гидроксидом лития. 2). карбонат кальция при нагревании разложился на оксид кальция и оксид углерода. ДАЮ 20 баллов!!!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Фосфат кальция - Ca2(PO4)3 Гидроксид лития - LiOH Реакция: Ca2(PO4)3+2LiOH = 2Ca(OH)2 + Li3PO4 CaCO3 = CaO+CO2