Помогите составить предложения с ( устаревшими ) словами: вершок, сусек,разуметь,з?

Помогите составить предложения с ( устаревшими ) словами: вершок, сусек,разуметь,з??лотник,ларь,льзя,
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Мал золотник, да дорог. Не мог юный отрок Варфоломей грамоты разуметь, не давалось ему учение. Захотела бабка накормить своих детушек, да нечем; наскребла по сусекам с ладошку муки. Мальчик сам-то был крохотный, с вершок ростом, а уже в мужские дела лез, помочь старался своим стареньким родителям.