Помогите составить сообщение о современных навигационах системах

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Введение На сегодняшний день в мире существует несколько навигационных систем, использующих искусственные спутники Земли, но предлагающими действительно глобальный сервис позиционирования практически в любом месте нашей планеты являются лишь две: российская ГЛОНАСС и американская NAVSTAR. Именно к ним принято относить популярное сокращение GPS. Общие принципы функционирования СНС СНС ГЛОНАСС и NAVSTAR создавались исходя из следующих требований: глобальность, помехозащищенность, непрерывность работы, независимость от погодных условий, рельефа, степени подвижности объекта. Важнейшие из этих требований: ·доступность - степень вероятности работоспособности СНС перед ее применением и в процессе применения; ·целостность - степень вероятности выявления отказа системы в течении заданного промежутка времени; ·непрерывность обслуживания - степень вероятности сохранения непрерывной работоспособности системы на заданном промежутке времени. Под заданным промежутком времени понимают наиболее важный для потребителя (например, посадка лайнера). ИКАО - учреждение ООН, устанавливающее международные нормы гражданской авиации - с целью повышения безопасности использования авиации, выдвинуло жесткие требования к основным параметрам СНС ( от 0,999 до 0,99999). Основа концепции NAVSTAR и ГЛОНАСС составили: независимость (определение искомых навигационных данных в аппаратуре потребителя) - это усложняет оборудование потребителя, но не значительно; беззапросность (все вычисления в пользовательской аппаратуре производятся на основе пассивно принятых сигналов от НКА с известными орбитальными координатами). Сочетание независимости и беззапросности придает СНС неограниченную пропускную способность (произвольное число потребителей могут использовать СНС в любое время). Весь результат СНС достигается путем взаимодействия 3 сегментов: космический, управления и потребителей.