Помогите Срочно! 1. Как распределяется поток солнечной энергии, приходящий к верхней границе атмосферы?Какая часть солнечных лучей доходит до поверхности Земли? 2. Как свойства подстилающей поверхности влияют на нагрев атмосфер...

Помогите Срочно! 1. Как распределяется поток солнечной энергии, приходящий к верхней границе атмосферы?Какая часть солнечных лучей доходит до поверхности Земли? 2. Как свойства подстилающей поверхности влияют на нагрев атмосферного воздуха?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Солнечная энергетика — использование солнечного излучения для получения энергии в каком-либо виде. Солнечная энергетика использует возобновляемый источник энергии и в перспективе может стать экологически чистой, то есть не производящей вредных отходов. Ныне солнечная энергетика широко применяется в случаях, когда малодоступность других источников энергии в совокупности с изобилием солнечного излучения оправдывает её экономически. Отдельные лица и организации также используют её из идеологических соображений (энвайронментализм) , эксплуатируя экологическую безвредность распределённой] солнечной энергетики. См. , например, «Глобальный фонд солнечной энергии» , инициированный «Зелёным крестом» Михаила Горбачёва. 2. всё дело в том, что атмосферный воздух прозрачен и солнечные лучи проходят через него не нагревая. Они, солнечные лучи нагревают поверхность под прозрачным воздухом. Это может быть земля, камни, вода, снег. Снег отражает солнечные лучи. Земля поглощает и нагревается. Вода по отражению находится где-то между землёй и снегом, мне кажется. Но, в любом случае, и земля, и вода, и снег являются подстилающей поверхностью для атмосферного воздуха. Чем темнее эта поверхность тем больше лучей она поглощает и сильнее нагревается, а уже от этой поверхности нагревается и атмосферный воздух