Помогите !!!!!!!! Срочно !!!!!! Чем объяснить требования Катона разрушить Карфаген ? П

Помогите !!!!!!!! Срочно !!!!!! Чем объяснить требования Катона разрушить Карфаген ? Подробно .
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
После второй Пунической войны Карфаген потерял много своих территорий, отказался от статуса сверхдержавы, но все еще оставался мощным торговым центром Северной Африки. Поскольку  Рим хотел быть единственной сверхдержавой, римский сенатор Катон старший видел в Карфагене сильного торгового конкурента, который может иметь влияние и  возродиться. Ведь Рим потерпел много поражений от Карфагена. Катон хотел отомстить Карфагену и возместить все потери.