ПОМОГИТЕ СРОЧНО! Из пункта A в пункт B, расстояние между которымт 3 км, одновременно выехал велосипедист и вышел пешеход. Известно, что за час велосипедист проезжает на 16 км больше чем проходит пешеход. Определите скорость пеш...

ПОМОГИТЕ СРОЧНО! Из пункта A в пункт B, расстояние между которымт 3 км, одновременно выехал велосипедист и вышел пешеход. Известно, что за час велосипедист проезжает на 16 км больше чем проходит пешеход. Определите скорость пешехода, если известно, что он прибыл в пункт B на 36 минут позже. Ответ дайте в км/ч.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Скорость пешехода x км/ч, велосипедиста  (x+16) км/ч. Пешеход прошёл 3 км за [latex]\frac3x[/latex] часов, велосипедист проехал то же расстояние за [latex]\frac3{x+36}[/latex] часов. Пешеход пришёл на 36 мин = [latex]\frac{36}{60}=\frac35[/latex] часа позже, то есть [latex]\frac3x-\frac3{x+16}=\frac35\\\frac{3x+48-3x}{x^2+16x}=\frac35\\48\cdot5=3(x^2+16x)\\3x^2+48x=240\\3x^2+48x-240=0\;\;\;\div3\\x^2+16x-80=0\\D=256+2\cdot80=576=(24)^2\\x_1=-20\;-\;He\;nogx.\\x_2=4[/latex] Ответ: скорость пешехода 4 км/ч.