Помогите срочно Какую массу нитробензола можно получить при нитровании 120 г бензола если реакция нитрования протекает с практическим выходом 65%?

Помогите срочно Какую массу нитробензола можно получить при нитровании 120 г бензола если реакция нитрования протекает с практическим выходом 65%?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: m(C6H6) = 120 г η(С6H5NO2) = 65% или 0,65 Найти: m(C6H5NO2) - ? Решение: M(C6H6) = 78 г/моль n(C6H6)=m(C6H6)/M(C6H6) = 120 г/78 г/моль = 0,65 моль M(C6H5NO2) = 123 г/моль С6H6 + HO-NO2 = C6H5NO2 + H2O Из уравнения реакции следует, что n(C6H5NO2)=n(C6H6)=0.65 моль Но т.к. выход нитробензола составляет 65%, то n(C6H5NO2) практ. = n(C6H5NO2)*η(C6H5NO2) = 0,65 моль*0,65= 0,4225 моль m(C6H5NO2) = n(C6H5NO2) практ. * M(C6H5NO2); m(C6H5NO2) = 0,4225 моль * 123 г/моль = 51,97 г Ответ: 51,97 г
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы