Помогите срочно!! мне нужно ответить на несколько вопросов) про Песнь Царя Ивана
Помогите срочно!!
мне нужно ответить на несколько вопросов)
про Песнь Царя ИванаВасильевича и удалого купца Калашникова.
1. перечитайте вступительную статью о поэте. Какие жизненные впечатления Лермонтова , по- вашему , отразились в "Песне..."?
2. Какие картины, нарисованные Лермонтовым в "Песне..."? , запечатлелись в вашей памяти ? Почему повествование ведется от лица гусляров?
3. Обратите внимание на то, что Лермонтов отказывается от плавного. непрерывного повествования?
4 Рисуя картины далекого прошлого, поэт часто ведет повествование в настоящем времени :
Не сияет на солнце красное
не любуются им тучки синие
то за трапезой сидит во златом венце
сидит грозный царь Иван Васильевич.вместе с тем незаметно для читателя настоящее время переходит в прошедшее как бы сплавляется с ним
почему в рассказе о прошлом Лермонтов прибегает к настоящему времени...
и остальные вопросы ...
срочноо
Ответ(ы) на вопрос:
1.Интересен каждый из героев.
Личность Ивана Грозного изображена неоднозначно: показано его величие и подозрительность, царский произвол, жестокость и великодушие. Это человек сильных страстей.
Кирибеевич — опричник, который ставит собственные желания и интересы выше нравственных и моральных норм, чести и достоинства.
Сознание личного и социального достоинства, жажда справедливости, мужество, самоотверженность, честность, прямота, отсутствие холопства в отношении к царю — таковы основные черты Калашникова как истинно народного героя. Кирибеевичу, поступками которого руководит эгоистическое чувство, Калашников противопоставлен как человек, действующий во имя долга и чести.
2.Кому и в какие моменты вы сочувствовали при чтении?
Перед боем Степан Парамонович кланяется царю, церквам, «народу русскому», выражая тем самым почтение не столько власти, сколько Богу и людям. Выходя на поединок, Калашников выполняет просьбу жены о заступничестве: «Ты не дай меня, свою верную жену, злым охульникам на поругание!» Степан Парамонович выступает здесь защитником рода, семьи — в случае своей смерти он наказывает братьям вступиться за его честное имя. Это не просто месть, наказание «бусурманскому сыну», это и не страх «злых охульников»: Калашников наделён высоким моральным сознанием, чувством собственного достоинства.
3.Что остаётся для вас непонятным,странным в поступках и характерах героев поэмы?
XVI век в изображении Лермонтова — высокое героическое прошлое: в поэме нет ни одного ярко выраженного отрицательного персонажа, ужасы опричнины остаются «за кадром». Вместе с тем достоверна вседозволенность Кирибеевича, ужас, охвативший Алёну Дмитриевну при его словах о происхождении из «славной семьи из Малютиной», нарушение царём своей клятвы помиловать победителя