Помогите, срочно надо!! №1.Производится четырёхканальная (квадро) звукозапись с частотой дискретизации 32 кГц и 32-битным разрешением. Запись длится 2 минуты, её результаты записываются в файл, сжатие данных не производится. Оп...

Помогите, срочно надо!! №1.Производится четырёхканальная (квадро) звукозапись с частотой дискретизации 32 кГц и 32-битным разрешением. Запись длится 2 минуты, её результаты записываются в файл, сжатие данных не производится. Определите приблизительно размер полученного файла (в Мбайт). В качестве ответа укажите ближайшее к размеру файла целое число, кратное 10. №2.Алексей составляет таблицу кодовых слов для передачи сообщений, каждому сообщению соответствует своё кодовое слово. В качестве кодовых слов Алексей использует 5-буквенные слова, в которых есть только буквы A, B, C,X, причём буква X может появиться на последнем месте или не появиться вовсе. Сколько различных кодовых слов может использовать Алексей?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Объем звукового файла равен произведению характеристик. 32000 гц * 4 байт * 120 секунд * 4 канала = 1000 * 2^5 * 2^2 * 120 * 2^2 = 120000 * 2^9 = 60000 * 2 * 2^9 = 60000 * 2^10 байт Чтобы перевести в мегабайты, нужно два раза разделить на 1024 (60000 * 2^10)/(1024*1024) = 60000/1024 Так как нужно примерное время, можем 1024 принять за 1000, то есть получается ~60 Мб. 2. Комбинаторика. Слова состоят из пяти букв, буква Х может быть либо на последнем месте, либо её нет вообще ****Х ***** Каждая оставшаяся звездочка принимает одно из оставшихся трёх значений. Для первого случая количество слов будет равно 3^4 = 81, для второго 3^5 = 243. Общее количество слов равно 81+243 = 324