Помогите срочно надо.Собирающая линза, находящаяся на расстоянии 1м от лампы накаливания, дает изображение ее спирали на экране на расстоянии 0,25м от лампы. Найдите фокусное расстояние линзы

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Формула тонкой линзы: 1/F=1/d+1/f (F-фокусное расстояние, d - расстояние от предмета до линзы, f - расстояние от изображения до линзы). d=1 f=1+0.25=1.25 1/F=1/1+1/1.25 1/F=1.8 F=1.25 метра.