Помогите срочно!!! Напишите мини сочинение об одном из памятников Новокузнецка!!! Заранее огромное вам спасибо!!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Красивейший памятник Новокузнецка, расположенный рядом с географическим центром города, стал неотъемлемой частью городского пейзажа. Монумент посвящен 50-летию Советского Союза, который был образован 30 декабря 1922 г. и просуществовал по декабрь 1991 г. Официальное название памятника – «Монументальная архитектурная композиция, посвященная 50-летию создания СССР». Другие его названия: памятник «Дружба народов СССР», Монумент дружбы народов, «50 лет образования СССР», памятник Советскому Союзу, Каменный цветок, Цветок дружбы народов, Ромашка. Автор памятника - архитектор Александр Иванович Выпов. Его проект занял второе место (первое место никому не было присуждено) в конкурсе проектов, посвященных юбилею СССР. Разработкой проектной документации занималась большая группа инженеров и конструкторов НИИ: Промстройпроект и Проектстальконструкция. Работы по возведению стелы начались 1 сентября 1972 г. Смонтирован монумент бригадой Александра Алексеевича Архипова из управления «Фундаментстрой». Объемный герб СССР на монументе выкован из алюминия мастерами Новокузнецкого художественного фонда. На объект ушло 8 тонн арматуры. Торжественное открытие памятника состоялось 30 декабря 1972 г. Памятник стал одним из символов Новокузнецка.