Помогите, срочно! Напишите, пожалуйста, полные, развернутые ответы! :) Заранее благодарю)
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.Причина того, что столбик ртути начинает падать - в инерции. Встряхивая термометр, мы меняем его скорость.Ртуть же не может свою скорость мгновенно и какое-то время по инерции её сохраняет.
2. Ремни безопасности необходимо пристегивать для того, чтобы при резком торможении автомобиля по инерции не продолжить движение вперёд.
Гость
1) Есть два варианта, либо ртуть после встряски начинает двигаться по инерции дальше вниз.
Второй вариант звучит так: мы сообщаем ртути ускорение, которое намного больше ускорения свободного падения ( g ) и ртуть начинает стремительно под ускорением падать вниз.
2) Я бы не согласен, что "должен", ведь когда машины удараются скорость автомобиля резко падает, а так как мы движемся с такой же скоростью, как и автомобиль, наши органы движутся также. Следовательно при столкновении наши органы "вылетают" вперёд, и начинается сильное давление на рёбра при этом они ломаются, ну а ремни тут бесполезны.