Помогите срочно нужно ФРАЗЕОЛОГИЯ ВАРИАНТ I 1. Укажите неверное утверждение: а) фразеологизмы — свободные сочетания слов; б) существуют фразеологизмы-синонимы; в) к фразеологизмам можно отнести также и посло­вицы; г) в предлож...

Помогите срочно нужно ФРАЗЕОЛОГИЯ ВАРИАНТ I 1. Укажите неверное утверждение: а) фразеологизмы — свободные сочетания слов; б) существуют фразеологизмы-синонимы; в) к фразеологизмам можно отнести также и посло­вицы; г) в предложении фразеологизмы являются одним членом предложения. 2. Найдите предложения, в которых встречаются несвободные словосочетания. А. Все заботы в семье лежали на плечах Гаврика Б. Я перемахнул через забор в какой-то сад В. Игрушкой золотой он блещет на стене Г. Она знала, что старуху ждут со дня на день. Д. Отец мой редко бывал в хорошем расположении духа. Е. Хан, строивший крепость, думал только о собствен­ном благе. 3. Укажите фразеологизмы — синонимы к словосочетанию очень любить: а) как свои пять пальцев; б) яблоку негде упасть; в) души не чаять; г) проще пареной репы; д) носить на руках; е) положа руку на сердце. 4. Найдите синонимические фразеологизмы: а) во что бы то ни стало; б) игра не стоит свеч; в) ни слуху ни духу; г) хоть караул кричи; д) себе дороже; е) хоть волком вой; ж) кровь из носу; з) как в воду канул. 5. Найдите антонимические фразеологизмы: а) душа в душу; б) засучив рукава; в) играть на руку; г) положа руку на сердце; д) вставлять палки в колеса; е) кривить душой; ж) как кошка с собакой; з) через пень колоду. 6. Определите, кто является автором фразеологизмов литературного происхождения: 1) вернуться к разбитому корыту; а) А. Пушкин; 2) Демьянова уха; б) А. Чехов; 3) рыльце в пуху; в) Н. Некрасов; 4) человек в футляре. г) И. Крылов. 7. Разбор предложения по членам Незачем валить с больной головы на здоровую.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)а 2)в 3)в,д 4)а 5)ж 6)1г 2а 3б 4в 7)