Помогите срочно!!!! нужно не характеристика , а история Левши автор Лесков даю 29б

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Я тоже ищу ответ на этот вопрос(
Гость
Идея повести возникла у Лескова, судя по всему, не позднее 1878 года. Лето 1878 года Лесков провел в Сестрорецке на даче у служащего местного оружейного завода, полковника Н. Е. Болонина. Здесь, в Сестротецке, Лесков обсуждал со знакомыми известную прибаутку об английской стальной блохе, которую тульские мастера подковали и отослали обратно. Судя по всему, уже тогда у Лескова зародилась мысль написать произведение на основе этой прибаутки. Работа над повестью  По словам самого Лескова, повесть "Левша" была написана им в мае 1881 года. Изначально некоторые критики приняли "Левшу" обвинили Лескова в копировании известных сюжетов и т.д. На самом деле повесть "Левша" - это литературный вымысел, основанный на прибаутке о стальной блохе. Мастер Левша также является вымышленным персонажем. Сам Лесков писал об этом следующее: "...я весь этот рассказ сочинил в мае месяце прошлого года, и левша есть лицо мною выдуманное..." (Н. С. Лесков, заметка "О русском левше (Литературное объяснение)") Публикация "Левши" Повесть "Левша" была впервые напечатан в журнале "Русь" в 1881 году в номерах 49, 50 и 51 (17, 24 и 31 октября) под заголовком "Сказ о тульском косом Левше и о стальной блохе (Цеховая легенда)". Впервые повесть "Левша" была издана отдельной книгой под названием "Сказ о тульском Левше и о стальной блохе (Цеховая легенда)" в 1882 году. В этом издании Лесков внес небольшие добавления в текст, сделав рассказ более сатирическим и острым. В 1894 году повесть снова вышла отдельным изданием под заголовком "Стальная блоха. Сказ о тульском Левше и о стальной блохе (Цеховая легенда)".  Источник: http://www.literaturus.ru/2016/07/istorija-sozdanija-levsha-leskov.html @Сайт www.literaturus.ru