Помогите, срочно нужно!1 - Качественные реакции на ионы: NH₄⁺, S²⁻, SO₃²⁻, SO₄²⁻, CO₃²⁻, PO₄³⁻, SiO₃²⁻2 - Составить уравнения реакций (молекулярные, полные и сокращённыеионные уравнения) и написать внешние эффекты.
Помогите, срочно нужно!
1 - Качественные реакции на ионы: NH₄⁺, S²⁻, SO₃²⁻, SO₄²⁻, CO₃²⁻, PO₄³⁻, SiO₃²⁻
2 - Составить уравнения реакций (молекулярные, полные и сокращённые
ионные уравнения) и написать внешние эффекты.
Ответ(ы) на вопрос:
1. 4.
CaCl2 + H2SO4 -> CaSO4 + 2HCl
Ca[latex]{2+} [/latex] + 2Cl[latex]{-} [/latex] + 2H[latex]+} [/latex] + SO4[latex]{2-} [/latex] -> CaSO4 + 2H[latex]{+} [/latex] + 2Cl[latex]{-} [/latex]
Ca[latex]{2+} [/latex] + SO4[latex]{2-} [/latex] -> CaSO4