Помогите срочно нужно!!!найдите угол между векторами а {-1;2}, b {3;1}
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Косинус угла между векторами равен
скалярное произведению этих векторов делить на произведение длин.
[latex]cos \alpha = \frac{\vec a\cdot \vec b}{|\vec a|\cdot|\vec b|} [/latex]
Скалярное произведение равно сумме произведений одноименных координат [latex]\vec a\cdot \vec b=(-1)\cdot 3+2\cdot 1=-1[/latex](-1)*3+2*1=-1.
Длина вектора равна корню квадратному из суммы квадратов координат
|a|=√((-1)²+2²)= √5,
|b|=√(3²+1²)=√10
[latex]cos \alpha = \frac{-1}{ \sqrt{5}\cdot \sqrt{10} }=- \frac{1}{5 \sqrt{2} } [/latex]
Ответ. косинус угла между векторами равен
-1/(5√2)