ПОМОГИТЕ СРОЧНО С ФИЗИКОЙ ЛЮБЛЮ , ЦЕЛУЮ СЧАСТЬЯ РЕШИТЕ ТОК ПОЖАЛУЙСТА свет падает на плоскость границы воздух-стекло, показатель преломления стекла 1,5 найти угол падения луча, если угол между отраженным и преломленным лучами...

ПОМОГИТЕ СРОЧНО С ФИЗИКОЙ ЛЮБЛЮ , ЦЕЛУЮ СЧАСТЬЯ РЕШИТЕ ТОК ПОЖАЛУЙСТА свет падает на плоскость границы воздух-стекло, показатель преломления стекла 1,5 найти угол падения луча, если угол между отраженным и преломленным лучами прямой
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
α - угол падения   β - угол преломления   n=1.5    α=?По условию 180-(α+β)=90α+β=90    β=90-αn=sin α/sin β=sin α/sin(90-α)=sin α/cos α=tg αα=arctg n=arctg 1.5=57°================