Помогите срочно с такой задачей.заяц волк и лиса соревновались в беге .медведь белка и сова наблюдали за ними.на вопрос кто прибежал первым а кто вторым животные ответили так:белка:заяц был первым лиса второй .Медведь-первым бы...

Помогите срочно с такой задачей.заяц волк и лиса соревновались в беге .медведь белка и сова наблюдали за ними.на вопрос кто прибежал первым а кто вторым животные ответили так:белка:заяц был первым лиса второй .Медведь-первым был волк заяц был вторым.А сова заметила что одно из высказываний было верным другое ошибочным.кто же был первым кто был вторым? Закончи рассуждения:заяц не мог быть первым так как еслизаяц первый то медведь ошибся два раза,а по условию задачи...значит лиса была...а волк...
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Краткой записи к этой задачи делать не нужно, т.к. задание в том, чтобы продолжить рассуждения. Цифр здесь нет никаких. Итак, ответ к задаче: заяц не мог быть первым так как если заяц первый, то медведь ошибся два раза,а по условию задачи и медведь и белка ошиблись по одному разу. Значит лиса была второй, а волк первым. Объясню: Медведь сказал, что заяц был вторым, а волк первым. Если заяц прибежал первым, то медведь ошибся дважды - заяц и волк не могут быть одновременно первыми. Если заяц пришёл вторым, то дважды ошиблась белка - выходит, что и заяц, и лиса вторые.  Значит и медведь, и белка ошиблись в том, каким пришёл заяц, а про волка и лису сказали правильно. Значит, волк первый, лиса вторая, заяц третий.