Помогите, срочно Вес легковой автомашины равен 90 кН. Площадь опоры каждого колеса равна 50 см2. Какое давление оказывает легковая автомашина на соответствующую поверхность? Ответ:__ КПа

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: P = 90000 Н; S' = 0,005 м². p — ? Решение: 1) Формула давления: p = F/S, где F — сила, с которой тело действует на опору (в нашей задаче F = P (не забываем, что вес — это сила!)) и S — площадь соприкосновения тела и опоры. 2) Полная площадь соприкосновения — 4 площади опоры каждого колеса (у машины их 4): S = 4S'. 3) С учётом этого, формула давления примет вид: p = P/(4S'). Вычисления: p = 90000/(4*0,005) = 4500000 (Па). 4500000 Па = 4500 кПа. Ответ: 4500 кПа.