Помогите срочно!!! Запишите слова в два ряда .Выделите в словах корни и подумайте , что общего между корнями слов в двух рядах. Попробуйте сформулировать правило написания корней -скак-/-скоч-. Слова: 1) Расположиться, прилагат...

Помогите срочно!!! Запишите слова в два ряда .Выделите в словах корни и подумайте , что общего между корнями слов в двух рядах. Попробуйте сформулировать правило написания корней -скак-/-скоч-. Слова: 1) Расположиться, прилагательное, полагать, изложение, предлагать, положение. 2) Скакать, скакун, подскочить, выскочка, скакалка, на скаку.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это корни с чередованием гласных: лаг - лож, скак - скоч. Выбор а/о зависит от согласного соответственно: располоЖиться, излоЖение, полоЖение; подскоЧить, выскоЧка. прилаГательное, полаГать, предлаГать; скаКать, скаКун, скаКалка, на скаКу. Т.е. если Ж, то пишем О; если Ч то пишем О.