Помогите срочно!Стороны прямоугольника относятся так же как периметр квадрата к стороне квадрата. Найдите стороны прямоугольника, если известно, что его периметр равен 70 см?

Помогите срочно! Стороны прямоугольника относятся так же как периметр квадрата к стороне квадрата. Найдите стороны прямоугольника, если известно, что его периметр равен 70 см?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
а см сторона квадрата 4а см периметр квадрата их соотношение: а:4а=1/4 х см ширина прямоугольника, у см длина прямоугольника. их соотношение: х/у=1/4 70:2=35см сумма 2-х сторон прямоугольника, т.е. х+у=35 у нас получилась система уравнений: {х/у=1/4 {х+у=35 х=1/4 *у, => у =4*х х+у=35 х+4х=35 5х=35 х=7 см ширина прямоугольника у=4*7=28 см длина прямоугольника Ответ: 7см и 28см