ПОМОГИТЕ СРОЧНО!!!Вопросы, требующие развернутого ответа 1. Что такое онтогенез, и каково его значение?2.  Для чего необходим метаморфоз 3. Перечислить стадии эмбрионального периода развития хордовых животных.

ПОМОГИТЕ СРОЧНО!!! Вопросы, требующие развернутого ответа 1. Что такое онтогенез, и каково его значение? 2.  Для чего необходим метаморфоз 3. Перечислить стадии эмбрионального периода развития хордовых животных.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Онтогенез - это индивидуальное развитие организмов. "Онто" - существо, "генезис" - развитие. Этот термин был введен в 1866 году немецким ученым Геккелем.  2) Метаморфоз - преобразование организма, в результате которого происходит превращение личинки во взрослую особь. Метаморфоз обычно сопровождается резкой сменой условий существования. При этом личинка сильно отличается от следующей за ней взрослой стадии и во время метаморфоза происходит подготовка её к взрослой форме, к жизни в новом местообитании. 3) Зигота - перераспределение цитоплазмы к полюсам и синтез белка. Дробление - клетки делятся путем митоза и размеры клеток уменьшаются. Бластула - шаровидной формы, стенка называется бластодерма, внутри заполнена жидкостью - бластоцелью. Гаструла - двухслойный зародыш (энтодерма, эктодерма), только в конце появляется третий слой (мезодерма). Внутренняя часть называется первичным кишечником. Органогенез. Из эктодермы появляется ЦНС, органы чувств, эпидермис кожи. Из энтодермы - эпителий кишечника, ЖКТ, пищеварительные железы, жабры, эпителий легких. Из мезодермы - соединительная и мышечная ткани, ССС, мочеполовая система. Нейруляция - образование осевых органов (нервная трубка, хорда, кишечная трубка)