Помогите Старинная задача.Говорит дед внукам:《Вот вам 130 орехов .Разделите их на две части так, чтобы меньшая часть, увеличенная в 4 раза, равнялась большой части уменьшенной в 3 раза》. Как разделить орехи? И еще задача Дли...

Помогите Старинная задача.Говорит дед внукам:《Вот вам 130 орехов .Разделите их на две части так, чтобы меньшая часть, увеличенная в 4 раза, равнялась большой части уменьшенной в 3 раза》. Как разделить орехи? И еще задача Длина отрезка AB равна 33 см.Точка С делит его на два отрезка АС и СВ. 40% отрезка АС равны 1/3 (это дробь) отрезка СВ. Найдите длину отрезка АС. P.S. буду благодарен если решите ;-)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Х-меньшая часть 130-х-большая часть 4(130-х)=х:3 520-4х=х:3 Х=3(520-4х) Х=1560-12х Х+12х=1560 13х=1560|:13 Х=120-большая часть 130-120=10 - меньшая часть 2 задачу я незнаю (