Помогите! Стих Белая ночь. Белою ночью деревья в саду как на ладони у нас на виду. Вот я без лампы сижу у окна — в книге любая картинка видна. Тихо скользят по Неве корабли. Шпиль Петропавловки блещет вдали. Всю бы я н...

Помогите! Стих Белая ночь. Белою ночью деревья в саду как на ладони у нас на виду. Вот я без лампы сижу у окна — в книге любая картинка видна. Тихо скользят по Неве корабли. Шпиль Петропавловки блещет вдали. Всю бы я ночь не ложился в кровать. Был бы я взрослым — пошёл бы гулять. 1.Укажите, как образованы выделенные слова: ложился, был бы взрослым. 2.Укажите, как связаны последние два предложения друг с другом.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Ложился <= ложиться (суффиксальный, суффикс -л-)     Взрослым - переход из одной части речи в другую (прилаг. => сущ.) 2. Синтаксический параллелизм (одинаковое построение членов в предложениях)