Помогите. Учитель спросил значение корней - лаг- -лож.Велел посмотреть в интернете,я смотрю но ничего не вижу,осталось надеяться только на ЗНАНИЯ.Заранее спасибо. P.S(5 класс)
Помогите. Учитель спросил значение корней - лаг- -лож.Велел посмотреть в интернете,я смотрю но ничего не вижу,осталось надеяться только на ЗНАНИЯ.Заранее спасибо.
P.S(5 класс)
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Лексическое значение- класть, лежать,
Правило-Корень -лож- всегда пишется через О. В корнях -лаг-/-лог под ударением пишется О, без ударения - А.
Гость
В корне -лаг- - -лож- в безударном положении буква а пишется, если за корнем стоит суффикс -а-; буква о пишется, если за корнем нет суффикса -а-.