Помогите!! Умножьте одно из уравнений системы или каждое из них на какое-либо число так, чтобы с помощью способа сложения можно было исключить одну из переменных: а). a+b=2 5a+2b=3 б). 3x-2y=3 2x+5y=21 в). 6z-5x=2 4z-2x=10

Гость
[latex]1 )\quad \left \{ {{a+b=2|\cdot (-5)} \atop {5a+2b=3}} \right. \; \left \{ {{-5a-5b=-10} \atop {5a+2b=3}} \right. \; \left \{ {{-3b=-7} \atop {5a+2b=3}} \right. \; \left \{ {{b=\frac{7}{3}} \atop {5a+\frac{14}{3}=3}} \right. \\\\ \left \{ {{b=\frac{7}{3}} \atop {5a=-\frac{5}{3}}} \right. \; \left \{ {{b=\frac{7}{3}} \atop {a=-\frac{1}{3}} \right. [/latex] [latex]2)\quad \left \{ {{3x-2y=3|\cdot (-2)} \atop {2x+5y=21|\cdot 3}} \right. \; \left \{ {{-6x+4y=-6} \atop {6x+15y=63}} \right. \; \left \{ {{19y=57} \atop {2x=21-5y}} \right. \; \left \{ {{y=3} \atop {2x=21-15}} \right. \\\\ \left \{ {{y=} \atop {x=6:2}} \right. \; \left \{ {{y=3} \atop {x=3}} \right. [/latex] [latex]3)\quad \left \{ {{6z-5x=2|\cdot (-2)} \atop {4z-2x=10|\cdot 3}} \right. \; \left \{ {{-12z+10x=-4} \atop {12z-6x=30}} \right. \; \left \{ {{4x=26} \atop {4z=2x+10}} \right. \; \left \{ {{x=6,5} \atop {4z=23}} \right. \\\\ \left \{ {{x=6,5} \atop {z=23:4}} \right. \; \left \{ {{x=6,5} \atop {z=5,75}} \right. [/latex]