Помогите! В интернете пишут везде по-разному, я уж не знаю, как надо на самом деле..Окраска оперения кур наследуется по типу неполного доминирования (черн. доминирует над белым, пром. признак - пестрое оперение) . Пестрых кур с...
Помогите! В интернете пишут везде по-разному, я уж не знаю, как надо на самом деле..Окраска оперения кур наследуется по типу неполного доминирования (черн. доминирует над белым, пром. признак - пестрое оперение) . Пестрых кур скрестили с пестрыми петухами. Известно, что еще до оплодотворения погибает 70% гамет, несущих рецессивный аллель, и 30% гамет, несущих доминатный аллель. Определите процентное соотношение потомков со всеми возможными фенотипами.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
А - черная окраска
а - белая окраска
Аа - пестрая
Р: ж. Аа × м. Аа
Г: A,а А, а
Дальше решается по решетке Пеннета:
А 0,7 а 0,3
А 0,7 АА 0,49 Аа 0,21
черные пестрые
а 0,3 Аа 0,21 аа 0,09
пестрые белые
Получаем: 49% черной окраски, 42% пестрой, 9% белой