Помогите в каких органах встречаются хромопласты, лейкопласты и какую функцию они выполняют

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
•Для начала- не в органах, а в клетках. пластиды мелкие. •Хлоропласты находятся в листе: в клетках губчатого и столбчатого мезофилла (зелененькие такие); в стебле: в клетках эпидермы- устьицах; у некоторых растений даже в корне, но это исключение из правил). •Функция хлоропластов- фотосинтез. •Лейкопласты находятся довольно во многих клетках, около ядра, ввиде прозрачных маленьких капелек. •Функции лейкопластов- синтез, накопление и хранение питательных веществ. ⬆все выше сказанное только у растений, т к только у растений есть пластиды.