Помогите !! В  правильной  треугольной    призме  ABCA1B1C1 все  рёбра  равны  1.  Точка  E –середина ребра AC.а) Постройте сечение призмы плоскостью A1B1E;б) Найдите площадь этого сечения.Сечение построила , а вот как найти пл...

Помогите !! В  правильной  треугольной    призме  ABCA1B1C1 все  рёбра  равны  1.   Точка  E –середина ребра AC. а) Постройте сечение призмы плоскостью A1B1E; б) Найдите площадь этого сечения. Сечение построила , а вот как найти площадь сечения не пойму
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
в сечении трапеция одно основание A1B1 = 1 второе - средняя линия тр ABC, параллельная AB (EF=1/2) осталось найти высоту проведем из середины A1B1 вертикально вниз до середины AB (катет = 1) и из середины AB на среднюю линию EF второй катет = [latex] \frac{ \sqrt{3}}{4} [/latex] итого высота трапеции = [latex] \sqrt{1^{2} + ( \frac{ \sqrt {3}}{4} )^{2} })}[/latex] h = [latex] \sqrt{1+ \frac{3}{16}} = \sqrt{ \frac{19}{16} } = \frac{ \sqrt{19}}{4} [/latex] а площадь =  [latex] \frac{1+ \frac{1}{2} }{2} * \frac{ \sqrt{19}}{4}} [/latex] S = [latex] \frac{3* \sqrt{19} }{16} [/latex]