Помогите! В результате Прутского похода: А) Россия утвердилась на Азовском море

Помогите! В результате Прутского похода: А) Россия утвердилась на Азовском море Б) Россия потерпела поражение от турецко-крымской армии В) крепость Азов перешла к России Г) Ускорилось завершение Северной войны
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вариант Б) Гангутский бой 1714 г. После поражения на юге Петр еще решительнее стал действовать против Швеции. Швеция потеряла всю свою армию под Полтавой, но она сохранила мощный флот на Балтике. Петр основательно готовился к морским сражениям: активно строился Балтийский флот, шла усиленная подготовка личного состава.