Помогите выполнить задание: Найти область определения функции
Ответ(ы) на вопрос:
Областью определения функции [latex]y=arccos(x)[/latex] является отрезок [latex][-1;1][/latex].
Это следует из соотношения [latex]x=cos(y)[/latex] и того факта, что [latex]cos(y)[/latex] на отрезке [latex][0;\pi][/latex] пробегает всевозможные значения от [latex]-1[/latex] до [latex]1[/latex].
У нас: [latex]-1 \leq 3x \leq 1[/latex]
[latex]- \frac{1}{3} \leq x \leq \frac{1}{3} [/latex]
Ответ: [latex][- \frac{1}{3}; \frac{1}{3} ][/latex]