Помогите задача 8 класса [latex] \frac{7p-35}{15-3p} [/latex] ..

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Выносим общие множители за скобку: [latex] \frac{7(p-5)}{3(5-p)} [/latex]  Приводим к скобке p-5 в знаменателе,то есть выносим минус за скобку, и сокращаем на эту скобку: [latex] \frac{7(p-5)}{-3(p-5)} = \frac{7}{-3} = - \frac{7}{3} = -2 \frac{1}{3} [/latex] Ответ: [latex]-2 \frac{1}{3} [/latex]