ПОМОГИТЕ))) Задание 1. Составьте словесную характеристику Василию Теркину (какой у него был характер и т.п.), используя цитаты из текста Задание 2. Тест по произведению А.Т. Твардовского «Василий Теркин». 1 Лейтмотивом главы «...

ПОМОГИТЕ))) Задание 1. Составьте словесную характеристику Василию Теркину (какой у него был характер и т.п.), используя цитаты из текста Задание 2. Тест по произведению А.Т. Твардовского «Василий Теркин». 1 Лейтмотивом главы «Переправа» являются слова: а) «Берег левый, берег правый»; б) «Переправа, переправа!»; в) «Кому память, кому слава». 2 К чему стремиться в этих строках автор? Но уже идут ребята, На войне живут бойцы, Так когда-нибудь в двадцатом Их товарищи — отцы. Тем путем идут суровым, Что и двести лет назад Проходил с ружьем кремневым Русский труженик-солдат. а) показать живучесть традиций русских воинов прошлых столетий; б) передать тяжесть пути; в) вспомнить старых солдат. 3 Мастерство разговорной речи в последней части главы «Переправа» проявляется в: а) диалоге солдат, стоящих в дозоре; б) патетической тональности; в) правдивой картине войны. 4 Как воспринимается эта строфа главы «Переправа»? Переправа, переправа! Пушки бьют в кромешной мгле. Бой идет святой и правый. Смертный бой не ради славы, Ради жизни на земле. а) описание тяжелого боя; б) напоминание о переправе; в) клятва, боевой призыв. 5 В главе «О награде» Василий Теркин предстает человеком: а) тщеславным; б) простым, добрым, жизнерадостным; в) мечтающим о несбыточном. 6 В главе «Гармонь» звучит: а) непреходящая печаль о погибших; б) желание Теркина поднять настроение товарищей; в) жизнеутверждающая сила. 7 Глава «Два солдата» по своему колориту приближается к: а) бытовой сказке; б) балладе; в) очерку. 8 Рисуя образы героев в главе «Два солдата», автор использует: а) противопоставление; б) сравнение; в) сопоставление. 9 Характер героя в главе «О награде» раскрывается в: а) монологе героя; б) рассказе о нем кого-то из присутствующих; в) рассказе повествователя о нем. 10 О чем в этих строках главы «О войне» автор напоминает? Нынче мы в ответе За Россию, за народ И за все на свете. От Ивана до Фомы, Мертвые ль, живые, Все мы вместе — это мы, Тот народ, Россия. а) об огромных потерях на войне; б) о вине живых перед мертвыми; в) о том, что судьба каждого человека неразрывно слита с судьбой его страны.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Б А А В Б В А А В Б В