Помогите записать слова и выражения,которыми принято начинать и заканчивать сказки?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
жили-были, однажды, как-то раз, давным-давно;вот и сказки конец а кто слушал молодец, и жили они долго и счастливо
Гость
...и жили они вместе долго и счастливо.. ни в сказке сказать ни пером описать.. тут и сказке конец, а кто слушал молодец!..с тех пор жили они долго и счастливо..по усам хоть ибежало в рот ни капли не попало